Rabot d’Or 2010 le concours national de menuiserie

écrit par admin
le 28/09/2010

QUI SERA LE MEILLEUR JEUNE MENUISIER BELGE 2010 ?
En vue de promouvoir le métier de menuisier et revaloriser la formation, la Fédération Wallonne des Menuisiers Belges et la Confederatie Bouw – Vlaamse Schrijnwerkers, en collaboration avec skillsbelgium, l’association belge pour la promotion des métiers techniques et manuels, s’apprêtent à organiser la 4ème édition du concours national de menuiserie – Le Rabot d’Or 2010 – Startech Menuiserie.
Où ? Au centre ConstruForm de Grâce-Hollogne (Liège)
Adresse : Rue de Wallonie 21 - 4460 GRACE-HOLLOGNE
Quand ? Les 30 septembre et 1er octobre prochains
Comment ? Pendant 2 jours (à raison d’environ 15 heures de travail au total), 36 candidats (26 francophones et 10 néerlandophones) mesureront leur savoir-faire au travers de la réalisation d’une pièce d’épreuve afin de remporter le titre de meilleur jeune menuisier belge 2010, mais aussi tenter de décrocher un ticket pour l’Euroskills 2010. En effet, le concours « Rabot d’Or 2010 » constitue également le Startech Menuiserie, épreuve de sélection nationale pour EuroSkills Lisbonne 2010, le Championnat d’Europe des métiers techniques.
Pourquoi ? L’objectif de ce concours est de promouvoir le métier de menuisier et revaloriser la formation.
Outre le titre de meilleur jeune menuisier belge 2010, le vainqueur sera sélectionné par skillsbelgium et ses partenaires pour participer à EuroSkills Lisbonne 2010 (du 7 au 13 décembre). De plus, si le métier de menuisier est sélectionné pour représenter la Belgique lors de WorldSkills 2011, les 5 premiers candidats répondant aux conditions de participation seront retenus pour participer à l’épreuve de sélection organisée par skillsbelgium et ses partenaires en vue du WorldSkills (Mondial des Métiers) 2011 de Londres.
La proclamation des résultats et la remise des prix de ce concours auront lieu le vendredi 08 octobre 2010 à 15h à la Confédération Construction (Rue du Lombard, 34-42 – 1000 BRUXELLES).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Liste des candidats sélectionnés pour le concours "Rabot d'Or 2010

1
RENAVILLE Jean-Philippe
Institut Technique Don Bosco Verviers
de THEUX
Chef atelier/Formateur
HAUSEUX Jean-Paul

2
SCHRYNEMACKERS Quentin
Institut Technique Don Bosco Verviers
de VERVIERS
Chef atelier/Formateur
HAUSEUX Jean-Paul

3
LAMBOTTE Lionel
Athénée Royal Vielsalm-Manhay
de MANHAY
Chef atelier/Formateur
DUPONT Luc

4
VERDAY Nicolas
Athénée Royal Vielsalm-Manhay
de MANHAY
Chef atelier/Formateur
DUPONT Luc

5
BRUYERE Steven
Institut Notre-Dame Malmédy
de GRAND-HALLEUX
Chef atelier/Formateur
GABRIEL Gilbert

6
BOUHARMONT Julien
Institut Notre-Dame Malmédy
de TROIS-PONTS
Chef atelier/Formateur
GABRIEL Gilbert

7
BERBEL Fabian
CFPME Dinant
de CHEVETOGNE
Chef atelier/Formateur
BUZIN Marc

8
ARTE Alexandre
CFPME Dinant
de FESCHAUX
Chef atelier/Formateur
BUZIN Marc

9
HIGNY Nicolas
Institut Sainte-Marie Pesche
de AUBLAIN
Chef atelier/Formateur
DE CLERFAYT Michel

10
PACAUX Benoit
Institut Sainte-Marie Pesche
de ETEIGNIERES (France)
Chef atelier/Formateur
DE CLERFAYT Michel

11
DEHAN Andy
Collège Technique "Aumoniers du travail" Charleroi
de RANSART
Chef atelier/Formateur
LINARD Philippe

12
STOFFEN Gérald
Institut Saint-Joseph Saint-Hubert
de NEUFCHATEAU
Chef atelier/Formateur
ZEVENNE Nicolas

13
KRINGELS Jérôme
ZAWM Saint-Vith
de AMEL
Chef atelier/Formateur
HILGER Erich

14
LEGAST Galien
Institut Diderot Bruxelles
de SOIGNIES
Chef atelier/Formateur
ANTOINE Alain

15
CLINQUART Rémi
Institut Diderot Bruxelles
de HAREN
Chef atelier/Formateur
ANTOINE Alain

16
VITELLARO Rosario
Institut Sainte-Marie Industriel Seraing
de FLEMALLE
Chef atelier/Formateur
JEROME Marc

17
SEYNAEVE Edouard
Institut Don Bosco Tournai
de ESPIERRE
Chef atelier/Formateur
PIPERS Paul

18
DE CLERCK Grégory
Institut Don Bosco Tournai
de TOURNAI
Chef atelier/Formateur
PIPERS Paul

19
DECOUX Alexandre
Athénnée Royal Florennes
de BIESME
Chef atelier/Formateur
GONDRY Fabrice

20
MANDELAIRE Sébastien
Athénnée Royal Florennes
de DENEE
Chef atelier/Formateur
GONDRY Fabrice

21
VAES Randy
Ecole Polytechnique de Herstal
de VIVEGNIS
Chef atelier/Formateur
DOPPAGNE Michel

22
SCHOENAERTS Jonathan
Ecole Polytechnique de Herstal
de HERSTAL
Chef atelier/Formateur
DOPPAGNE Michel
23
LUPINI Childeric
Athénée Royal d'Evere
de EVERE
Chef atelier/Formateur
BRACHOTTE Serge

24
HENROTIN Olivier
Institut Saint-Roch Marche-en-Famenne
de CHAVANNE
Chef atelier/Formateur
GREGOIRE Francis

25
HOSCHEIT Jérémy
Institut Saint-Roch Marche-en-Famenne
de EREZEE
Chef atelier/Formateur
GREGOIRE Francis

26
CONINX Loïc
Candidat libre - Ouvrier à l'ent. Corman-Halleux
de BRUYERES

27
DE JAEGHER Wout
VTI Sint-Lucas
de RONSE
Chef atelier/Formateur
Yves Schiettecatte

28
SALOMON Lennert
VTI Sint-Lucas
de NUKERKE
Chef atelier/Formateur
Yves Schiettecatte

29
DE SCHEEMAEKER Roel
PTI Eeklo
de BASSEVELDE
Chef atelier/Formateur
Patrick Coene

30
FORE Thomas
PTI Eeklo
de ADEGEM
Chef atelier/Formateur
Patrick Coene

31
VAN DEN BOSSCHE Gorik
Atheneum Herzele
de HERZELE
Chef atelier/Formateur
Frank De Paepe

32
VERLIEFDE Joren
Atheneum Herzele
de HERZELE
Chef atelier/Formateur
Frank De Paepe

33
BLOCKHUYS Bart
GITHO Nijlen
de NIJLEN
Chef atelier/Formateur
Jan Jacobs

34
HABRAKEN Jef
GITHO Nijlen
de NIJLEN
Chef atelier/Formateur
Jan Jacobs

35
BAUWERAERTS Rurik
Syntra Campus Mechelen
de KALMTHOUT
Chef atelier/Formateur
Dirk Watthé

36
GOVAERTS Bram
Syntra Campus Mechelen
de VREMDE
Chef atelier/Formateur
Dirk Watthé

3018 lectures
Portrait de admin
admin

Administrateur d'Ardenneweb, nous proposons du contenu journalier gratuitement.