Festival Traits pour Bulles de Bastogne

écrit par admin
le 18/03/2013
Festival Traits pour Bulles de Bastogne

Samedi 20 avril 2013, au Séminaire
Lien vers l'album de 88 photos
Les Jeunes Chambres Internationales (JCI) de Bastogne et de Centre Ardenne vous offraient la tenue du 1er Festival ‘Traits pour Bulles’, BD et illustrations, ce 20 avril 2013, au Séminaire, à Bastogne. Pour cette 1re édition, le Festival était axé vers la jeunesse et les enfants de part les artistes choisis et les animations proposées en prélude et pendant l’évènement. En effet, ce projet est l’occasion, pour la JCI, de lancer une opération de promotion de la lecture et du dessin auprès des plus jeunes. Ainsi, des concours sur ces thèmes seront proposés aux écoles de Bastogne pendant le mois de mars. Les lauréats étaient ensuite mis à l’honneur durant le Festival. De même, des ateliers didactiques furent réalisés par différents dessinateurs dans des classes du primaire et du secondaire ainsi qu’au service pédiatrique de l’hôpital de Libramont (Voir calendriers en annexe).

Le Festival, en lui-même, réunira une trentaine d’artistes. Parmi eux, Stédo, le Président d’honneur de cette 1re édition. Une exposition lui était d’ailleurs consacrée le jour du Festival.
Etaient également présents : Capia, Thierry Capezzone, Louis-Michel Carpentier, Lucien DeGieter, Daniel Desorgher, Bruno Di Sano, Gauthier Dosimont, Emilie et Xavier Eppe, Bruno Gilson, René Hausman, Gaëlle Kempeneers, Daniel Kox, Katia Lanero-Zamora, Jean-Denis Lichfus, Malik, Frémor (Frédéric Mormont), Alice Nisen, Michel Pierret, Nathalie Polfliet, Jean-Claude Servais, Gaspard Talmasse, Yannick Thiel, Nathalie Troquette, François Walthéry et Etienne Willem (Voir tableau page suivante).
Les séances de dédicaces avaient lieu le 20 avril de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 18h30. Une foire aux bd et para-bd d’une dizaine d’exposants était également au programme, ainsi que des ateliers lecture, conte, coloriage ... pour les plus petits.
www.traits-pour-bulles.be

Liste des dessinateurs qui seront présents :
(Cette liste est maintenant officielle, mais donnée sous réserves de modifications indépendantes de notre volonté !!!)

STEDO (Stéphane Dauvin) INVITE D'HONNEUR DE CETTE PREMIERE EDITION DU FESTIVAL
http://www.stedo-bd.com
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
Sos Shobiz - Garage Isidore - Les Pompiers - Mafia Tuno
_____________________________________________________________________________________________________________________

CAPIA
http://capia.e-monsite.com
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
Astérion
_____________________________________________________________________________________________________________________

THIERRY CAPEZZONE
http://www.hc-junior.dk/fr
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
Slimba le marrant - Les Pieds Nickelés - L'Agent 212 (encreur) - H.C. Andersen Junior - Petzi
_____________________________________________________________________________________________________________________

LOUIS-MICHEL CARPENTIER
http://www.bedetheque.com/auteur-950-BD-Carpentier-Louis-Michel.html
Présence sur le Festival : de 11h00 à 18h30
Comtesse de Ségur - Les Toyottes - Chansons à Boire - L'Année de la Bière - Du côté de chez Poje - Chansons Cochonnes
_____________________________________________________________________________________________________________________

LUCIEN DE GIETER
http://www.egypteinedite.be/accueil.htm
Présence sur le Festival : de 11h00 à 18h00
Poussy - Papyrus - Tôôôt et Puit - Ali Bibi le petit fakir - Pony
_____________________________________________________________________________________________________________________

DANIEL DESORGHER
http://desorgher.chez.com
Présence sur le Festival : de 15h30 à 18h30
Jimmy Tousseul - Les nouvelles aventures de Jimmy Tousseul - Flash back
_____________________________________________________________________________________________________________________

BRUNO DI SANO
http://www.disano.be
Présence sur le Festival : de 15h30 à 18h30
Rubine - Fred & Jamy - Pin Ups
_____________________________________________________________________________________________________________________

GAUTHIER DOSIMONT
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
La Bible racontée aux enfants - Professeur Planète - Belles histoires de Châteaux et d'Aventures
_____________________________________________________________________________________________________________________

EMILIE EPPE (Illustratrice) & XAVIER EPPE (scénariste)
bookineditions.be
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
Etiola la petite étoile
_____________________________________________________________________________________________________________________

BRUNO GILSON
www.gilson-bd.be
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
Wichita le petit navajo - Walthéries tomes 1 et 2
____________________________________________________________________________________________________________________

RENE HAUSMAN
www.renehausman.be
Présence sur le Festival : de 10h00 à 18h30
les Contes de Perrault - les Fables de La Fontaine . la Grande Tambuille des fées-des sorcières et des lutins
_____________________________________________________________________________________________________________________

GAËLLE KEMPENEERS
http://agasshii.blogspot.be
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
Gaëlle fera des dessins pour les plus petits...
_____________________________________________________________________________________________________________________

DANIEL KOX
www.dupuis.com/catalogue/FR/au/71/kox.html
Présence sur le Festival : de 14h00 à 18h30
L'Agent 212 - Chansons cochonnes
_____________________________________________________________________________________________________________________

KATIA LANERO-ZAMORA
www.katialanerozamora.net
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
La deuxième étoile à droite - Gûnther le menteur - Albigondine est une fée - Chronique des hémisphères
_____________________________________________________________________________________________________________________

JEAN-DENIS LICHTFUS
http://lichtfus.skyrock.com
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
J-D se fera un plaisir de vous caricaturer
_____________________________________________________________________________________________________________________

MALIK
Malik - Bedetheque
Présence sur le Festival : de 10h00 à 18h30
Cupidon - Les colonnes du ciel - Archie Cash - Chiwana - Blue Bird - Chansons cochonnes - Johnny Paraguay - ...
_____________________________________________________________________________________________________________________

FREMOR (Frédéric Mormont)
http://fremor.over-blog.com
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
Les Mondes de Télhama - La 2CV Reine de l'Automobile
_____________________________________________________________________________________________________________________

ACRYLICE (Alice Nisen)
http://www.acrylice.be
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
Max et Adèle, Siga, La mouche qui était trop gourmande
_____________________________________________________________________________________________________________________

MICHEL PIERRET
http://www.glenatbd.com/auteurs/pierret-michel.htm
Présence sur le Festival : de 11h00 à 18h30
Les Aigles décapitées - Hidalgos - Les Déesses - Les Aventures de Papilio - Les diables bleus - Les pêcheurs de guerres
_____________________________________________________________________________________________________________________

NATHALIE POLFLIET
http://lespetitesmarcels.com
Présence sur le Festival : de +/- 11h00 à 18h00
Un ogre à la maison - Un cadeau pour l'ane
_____________________________________________________________________________________________________________________

JEAN-CLAUDE SERVAIS
http://www.jc-servais.com
Présence sur le Festival : de 15h00 à 18h00
La Mémoire des arbres - Les Saisons de la Vie - La Tchalette - Tendre Violette - Orval - Godefroid de Bouillon - ...
_____________________________________________________________________________________________________________________

GASPARD TALMASSE
http://gassworld.blogspot.com
Présence sur le Festival :
Le Magasin des Suicides (dessinateur et coloriste du long métrage d'animation de Patrice Leconte), Série TV "Petz",...
_____________________________________________________________________________________________________________________

YANNICK THIEL
Yannick Thiel
Présence sur le Festival : de 10h00 à 18h30
La deuxième étoile à droite - Gûnther le menteur - Albigondine est une fée
_____________________________________________________________________________________________________________________

NATHALIE TROQUETTE
www.luzabelle.be
Présence sur le Festival : de 10h00 à 18h30
René Hausman, mémoires d'un pinceau
_____________________________________________________________________________________________________________________

FRANCOIS WALTHERY
http://www.walthery.com
Présence sur le Festival : de 15h30 à 18h30
Benoît Brisefer - Natacha - Le Vieux Bleu - Tchantchès - Rubine - Pipo - Le P'tit Bout d'chique - Jacky et Célestin - ...
_____________________________________________________________________________________________________________________

ETIENNE WILLEM
http://etiennewillem.blogspot.be
Présence sur le Festival : de 9h00 à 18h30
L'Epée d'ardenois - Vieille Bruyère et Bas de Soie

  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6668
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6681
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6683
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6694
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6700
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6701
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6708
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6721
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6730
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6738
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6748
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6751
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6675
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6677
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6678
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6682
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6698
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6705
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6707
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6709
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6717
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6719
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6726
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6728
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6729
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6733
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6739
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6749
  • Festival Traits pour Bulles de Bastogne_6669
2586 lectures
Portrait de admin
admin

Administrateur d'Ardenneweb, nous proposons du contenu journalier gratuitement.