Salon du bien être et de la voyance de Arlon 2016

Salon du bien etre et de la voyance de Arlon Salon du bien etre et de la voyance de Arlon

- la liste des exposants du salon ZEN VITAMINES
- le programme des conférences du salon ZEN VITAMINES
- la liste et le programme du salon AU DELA DU REEL

Lien vers album de 70 photos du salon Zen du bien être et le salon de la voyance d'Arlon

LISTE DES EXPOSANTS 2016
. MIIKAEL, voyant – numérologue –magnétiseur, d’ASPACH-LE-HAUT (France), a obtenu le « NOSTRADAMUS INTERNATIONAL DU MEILLEUR CONFERENCIER – Tél. : 0033.6.15.44.55.20 ,
. SERENA, médium spirti – voyante, de LE CANNET (France) – Tél. : 0033.6.74.70.13.01 ,
. MANU DOREV, voyant – hypnothérapeute, de SENS (France) – Tél. : 0033.6.66.59.74.05,
. ETHANAEL, voyant – tarologue, de LE CANNET (France) – Tél. : 0033.6.74.70.13.01 ,
. SAMANTHA, médium – tarologue, a obtenu « LE NOSTRADAMUS INTERNATIONAL DE BRONZE DE VOYANCE », de TERWAGNE (4560) – Tél. : +32 479.586.377,
. Fabrice E, voyant – tarologue –connaissance de soi, développement personnel, de WITTENHEIM (France) – Tél. : 0033.6.24.73.77.11,
. BERNADETTE, voyante – tarologue, d’ANTHISNES (4160) – Tél. : +32 (0)474.63.88.63,,
. BERGELYNE, voyante – tarologue – numérolgue, de REIMS (France) – Tél. : 0033.6.80.33.44.88
. MAMA BERNADETTE, voyante – voyance avec les coquillages, de BRUXELLES – Tél. : +32 (0)478.665.608,
. Lyse DE PENTHIEVRE, « La Voix DES ANGES », médium – graphologie – chiromancie, sophrologue, de PLOUMAGOAR (22970) – Tél. : 02.96.43.62.58,
. Régis MEISSONNIER, voyant – tarologue – chamane – écrivain, de MENDE (48000) – Tél. : 06.21.95.03.87,
. AURORE, voyante – tarologue, de REIMS (51100) – Tél. : 06.09.08.59.02,
. CHANTALIAS – voyante – tarologue, de GUNSBACH (68140) – Tél. : 06.83.17.24.82.
. SANDRA, médium - tarologue - sophro - magnétisme, de INGERSHEIM (68040) - Tél. : 06.32.13.13.34,
. ELY VOYANCE, médium – tarologue, de GRIGNY (91350) – Tél. : 06.16.35.04.64,

PROGRAMME

SAMEDI 16 JANVIER 2016

10 H 30 – 19 H 00 : dialogue auprès des exposants et consultation en cabine privée.
11 H 45 – 12 H 45 : conférence « L’astrologie, une discipline de prédiction ou une voie du développement personnel », avec Xavier INCK, astrologue.
13 H 30 – 14 H 00 : séance de voyance en direct gratuite dans l’espace conférence.
14 H 15 – 15 H 10 : conférence « Les énergies kristiques, le magnétisme et la numérologie », avec MIKAEL.
15 H 20 – 15 H 50 : séance de voyance en direct gratuite dans l’espace conférence.
16 H 00 – 17 H 00 : conférence «Les phylosophies, les religions et la réincarnation », avec Régis MEISSONNIER.

DIMANCHE 17 JANVIER 2016
10 H 30 – 19 H 00 : dialogue auprès des exposants et consultation en cabine privée.
12 H 15 – 13 H 15 : conférence « L’astrologie, une discipline de prédiction ou une voie du développement personnel », avec Xavier INCK, astrologue.
13 H 30 – 14 H 00 : séance de voyance en direct gratuite dans l’espace conférence.
14 H 15 – 15 H 00 : conférence « La numérologie karmique pour découvrir vos vies antérieures », avec MIKAEL.
15 H 15 – 16 H 00 : conférence « L’astrologie, une discipline de prédiction ou une voie du développement personnel », avec Xavier INCK, astrologue.
16 H 15 – 17 H 00 : conférence « Les philosophies, les religions et la réincarnation », avec Régis MEISSONNIER.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
PROGRAMME DES CONFERENCES
Trois espaces conférences sont proposés, espace BLEU en entrant sur votre droite, espace ROUGE, en entrant sur votre droite au fond du hall tout droit et espace JAUNE, en entrant sur votre droite au fond du hall, à gauche de l’espace ROUGE.

SAMEDI 16 JANVIER 2016

ESPACE ROUGE
13 H 20 – 14 H 20 : conférence « Interuniversalism, connexion à la conscience inter-universelle » avec Tamana KAZEMI.
14 H 30 – 15 H 30 : conférence « Chamanisme et Harmonisants de Lumière, source de notre équilibre intérieur. Une rencontre chamanique avec soi même pour notre évolution », avec Emmanuel FILLAUDEAU.
15 H 40 – 16 H 40 : conférence « Pardonner pour se libérer » avec Denis SIMON.

ESPACE BLEU 
14 H 30 – 15 H 30 : conférence « Sur le chemin du bonheur et du bien être », avec Fabrice ERARD.
15 H 40 – 16 H 40 : conférence « Fatigue chronique : en comprendre les causes profondes et comment les inverser », avec Hervé HOSSELET.

ESPACE JAUNE
13 H 20 – 14 H 20 : conférence « La thérapie des géométries sacrées », avec Jean-Pierre SONNTAG.
14 H 30 – 15 H 30 : conférence « Comment se libérer des tensions avec sa créativité » avec Céline DOMECQ.

DIMANCHE 17 JANVIER 2016
ESPACE ROUGE
14 H 30 – 15 H 30 : conférence « Retour aux racines de l’Etre et de l’Ame pour libérer les blocages inconscients », avec Alain FOURNIER.
15 H 40 – 16 H 40 : conférence « Quelle est la véritable Clé du Bonheur et du Bien Etre », avec Jean-Pierre SONNTAG.

ESPACE BLEU
11 H 00 – 12 H 00 : conférence « Clairvoyance énergétique pour la guérison d l’âme et l’harmonie corps – esprit », avec Nathalie PONCELET.
13 H 20 – 14 H 20 : conférence : « Au-delà du chamanisme, l’équilibre des corps subtils, une prise de conscience pour l’avenir de notre planète », avec Emmanuel FILLAUDEAU.
14 H 30 – 15 H 30 : conférence « La vie dans l’au-delà », avec Denis SIMON.

ESPACE JAUNE
14 H 30 – 15 H 30 : conférence « Bien être dans son assiette ! Croyance ou vérité ? », avec Pascale ROBERT.
15 H 40 – 16 H 40 : conférence « Sur le chemin du bonheur et du bien être », avec Fabrice ERARD.

PROGRAMME D’ANIMATION 2016
(sur le podium d’animation

Samedi 16 Janvier 2016
13 H 00 : musique celtique avec DOC JO.

14 H 15 – 14 H 45 : démonstration de TAI – CHI – CHUAN, style Yang, sous la direction de Maître LEUNG (5ième Tuan), formateur du Cercle de Tai Chi Chuan depuis 1996, et assisté de Maître Bénédicte VAN DER HEYDEN (2ième Tuan), Maître Henri DE BREUCKER (2ième Tuan), Maître THIRY (1ière Tuan).

15 H 00 : musique celtique avec DOC JO.

15 H 40 : démonstration de chant thérapie avec Cindy FAWAY.

16 H 55 : démonstration et spectacle d’hypnose avec Manu DOREV.

Dimanche 17 Janvier 2016
12 H 15 : musique celtique avec DOC JO.

13 H 00  - 13 H 30 : démonstration de TAI – CHI – CHUAN, style Yang, sous la direction de Maître LEUNG (5ième Tuan), formateur du Cercle de Tai Chi Chuan depuis 1996, et assisté de Maître Bénédicte VAN DER HEYDEN (2ième Tuan), Maître Henri DE BREUCKER (2ième Tuan), Maître THIRY (1ière Tuan).

13 H 45 : démonstration de chant thérapie avec Cindy FAWAY.

14 H 45 – 15 H 15 : démonstration de TAI – CHI – CHUAN, style Yang, sous la direction de Maître LEUNG (5ième Tuan), formateur du Cercle de Tai Chi Chuan depuis 1996, et assisté de Maître Bénédicte VAN DER HEYDEN (2ième Tuan), Maître Henri DE BREUCKER (2ième Tuan), Maître THIRY (1ière Tuan).

15 H 30 : musique celtique avec DOC JO.

16 H 15 – 16 H 45 : démonstration de TAI – CHI – CHUAN, style Yang, sous la direction de Maître LEUNG (5ième Tuan), formateur du Cercle de Tai Chi Chuan depuis 1996, et assisté de Maître Bénédicte VAN DER HEYDEN (2ième Tuan), Maître Henri DE BREUCKER (2ième Tuan), Maître THIRY (1ière Tuan).

16 H 55 : démonstration et spectacle d’hypnose avec Manu DOREV.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
EXPOSANTS SALON ZEN VITAMINES 2016

. Fabrice ERARD, praticien en feng shui, conférencier, artiste peintre (France) – Tél. : 06.24.73.77.11,

. Jean-Pierre SONNTAG « ENERGETIS », maître en reiki, pierres, cristaux et minéraux (France) – Tél. : 06.85.02.06.80,

. Philippe WEINGAERTNER, « LE BIEN ETRE ET LE BONHEUR », magnétiseur, reiki, oreillers à mémoire de forme, revitaliseurs d’eau GIE (France) – Tél. : 06.12.89.85.84,

. Magali ROMAIN, « EQUILIBRE & VOUS sprl », centre de bien être, yoga, hypnose, fleurs de Bach, ateliers et formations (Belgique, ARLON) – Tél. : 0032 / 491.02.49.29,

. Hervé HOSSELET, coach et formateur, gestion du stress, praticien en techniques psycho-énergétiqe (Belgique, ARLON),

. Nathalie PONCELET, soins et massages énergétiques, sophrologue (Belgique, ARLON) – Tél. : 0477 / 98.25.06,

. Céline DOMECQ, thérapeute, hypnose, EFT, Fleurs de Bach (Belgique – ARLON) – Tél. : + 352.621.377.968,

. Nathalie BRUSCHI, confiserie artisanale (nougat, pâtes de fruits, caramel, …) (France) – Tél. : 06.03.58.33.65,

. Emmanuel FILLAUDEAU, « ETHNOLIA », chaman, produits bio, livres, CD (France) – Tél. : 04.92.79.82.22,

. Jean et Sonja STUPKA, « Association CLEFS DE L’HARMONIE », kinésiologie, fleurs de Bach, guérisseur, canal des Anges (France), Mail : clefsharmonie@orange.fr,

. Viviane HESS et HALLIM, « Délices avec « HESS » et 1,2,3 PAR’THES », confitures, miel, pains d’épices, thés, ail des ours au pesto, champignons à l’huile d’olive (France) – Tél. : 06.71.13.68.23,

. François GARNIER, « Association ADISE », jus d’hibiscus et de gingembre (France) – Tél. : 06.86.18.14.12,

. Marie-Alisson MERGY-ESSERT, formation en sophrologie et magnétisme, CD (France) – Tél. : 06.34.64.61.21,

. Carmen HOFFSCHURR, « Magnétix WELLNESS », bijoux et accessoires magnétiques (France) – Tél. : 06.08.66.14.20,

. KIM Beauté, médecines traditionnelles chinoises, massages de bien être, produits naturels (France) – Tél. : 06.88.74.13.95,

. Tamana KAZEMI, « Association InterUniversalism », méthode spirituelle persane (France) – Tél. : 06.33.46.06.90,

. Christophe DEPREZ, « LE MILLE ET UNE ETOILES », biscuits, cakes, macarons, craquelins, cocktails de fruits (Belgique) – Tél. : 0032 / 474.74.87.78,

. Alain FOURNIER, « ALFO Editions », racinologue holistique, coach énergétique, auteur et éditeur (Belgique – Soumagne) – Tél. : 0032 / 425.261.12,

. Trang Kévin NGUYEN, « L’OBUS de 1870 », vente de fruits déshydratés (France) – Tél. : 06.06.97.68.58,

. Marèse RUDZINSKI, « Symbolikn », bijoux en argent et pierres semi-précieuses à symbolique celtique, ésotérique, spirituel et tribal (Belgique – Thuin) – Tél. : 0032 /. 477.23.95.83,

. Kamel ABID, « HappySphère » et Cindy FAWAY, art-coaching, Real Life Coaching, art-thérapie vocal, petit theatre de la Voix (Belgique – Arlon) – Tél. : 0032 / 467.113.288,

. Daniel MEURISSE, « LE LIVRE A PRIX SYMPA », livres, cd (Belgique – Bruxelles) – Tél. : 0032 / 475.79.98.13,

. Philippe BURGAEWE, « ASINUM », produits de soins à base de lait d’ânesses (Belgique – Quaregnom) – Tél. : 0032 / 473.573.820,

. Thierry LULLO, « BIO-ENERGY », bijoux énergisant et de bien être, cosmétiques naturels (France) – Tél. : 06.95.54.17.10,

. Hélène STABILE, bijoux et accessoires de mode (France) – Tél. : 06.11.83.74.28,

. Pascale ROBERT, reiki, nutritionniste (Belgique – Arlon) – Tél. : 0032 / 04.97.39.79.03,

. Catherine BAILLEUX, formation en massage, shiatsu, emdr, soins diapason (Belgique – Gomery) – Tél. : 04.983.990.88,

. Christine COLINET et Denis SIMON, « Editions du Graal », livres à caractère spirituel (Belgique – Bruxelles) – Tél. : 0478.348.183,

. Christopher DEPREZ, « Boutique du Grimoire Magique », lithothérapie, articles ésotériques (Belgique) – Tél. : 0032 / 474.748.778,

. NATHALIE, art et artisanat du Tibet et de l’Inde, bols chantants, boudhas, vêtements, … (France) – Tél. : 06.66.59.74.05,

. Mohamed WANE, « EW DIFFUSION », cosmétiques de la Mer Morte (France) – Tél. : 06.69.49.19.07,

. Mireille DONDLINGER, « ALMINA.LU », réseau de partage d’informations alternatives, création de mandalas (Luxembourg – Belvaux) – contact@almina.lu,

. Maître LEUNG (5ième Tuan), Tai-Chi-Ch’uan, (Belgique) – Tél. : 0495.62.75.16,

. Cathy LOSSON, matériel de confort et de bien être, matériel d’épilation, galets massants (France) – Tél. : 06.09.72.96.76,

. Pimpakorn PANTHONG, massage thaï, réflexologie plantaire, huiles (Belgique – Messancy) – Tél. : 0032 / 487.41.67.29,

. André SALOMON, « DRUIDEST », géobiologue, radiesthésiste, feng shui, dynamisation des aliments et des boissons (France) – Tél. : 06.98.89.78.85,

. MEREY-THIL, « KATMANDOU », produits et articles de l’Inde et du Népal, de Belgique – Tél. : 0499.116.154,

. Laurent CHATARD, « LE SOLEIL ET LA LUNE », bijoux en pierre fine (nacre, perle, pâte de verre et métaux précieux), tableaux à base de poudre de pierre, pigment végétal et fleur, de France – Tél. : (0033) 03.88.09.75.87,

. Manu DOREV, hypnothérapeute – relaxologue, de France – Tél. : (0033) 06.66.59.74.05,

. David HAWECKER, « CELESTINE MINERAL’S », bijoux, pierres et minéraux, conseiller en lithothérapie (France) – Tél. : 07.77.34.52.27,

. Eric BONAVENTURE, « CREATION NOISETIER », bijoux en noisetier (Belgique – BRAINE-L’ALLEUD) – Tél. : 0479.96.96.76,

. Elise LOUCHET, « AUX DELICES DE BRETAGNE », crêpes et galettes bretonnes, caramel au beurre salé maison bio, chocolat maison, de France – Tél. : 06.60.92.54.56,

. Françoise QUERNETTE, bijoux sacrés en argent 925, bijoux inspirés de la géométrie sacrée, création de textiles : écharpes, capes, ponchos en pure laine Mérinos fabriqué en Belgique, de Waterloo Belgique - Tél. : +32 479.25.21.75,

Reportage 2012 des salons "Zen vitamines" et « Au dela du Réel »ARLON, Hall Polyvalent / Parc des Expositions, deux salons