8èmes “Magritte du Cinema”, le 03 Février, au “Square”

écrit par YvesCalbert
le 23/01/2018
8èmes “Magritte du Cinema”, le 03 Février, au “Square”

Un mois avant l’octroi, à Paris et à Hollywood, des “César” et des “Oscars”, Bruxelles procède, le samedi 03 février à la remise des “Magritte du Cinéma”, cette Cérémonie du Cinéma belge francophone se déroulant, pour la 8ème fois consécutive, au “Square”, en plein coeur de la Capitale Européenne.

… Et comme le grand public ne peut être invité, la salle du “Square” étant réservée aux professionnels du Cinéma, chacun peut vivre, pour la 3ème fois, cette Cérémonie, dans l’une des plus jolies salles de Cinéma de notre Continent, celle du “Grand Eldorado”, à l’ “UGC”-De Bouckère, où l’accueil est prévu dès 17h30, avec, à 18h la projection de“By Bye Germany” (Sam Garbraski/All./2017/102′), suivie d’un cocktail, à 19h45 et, dès 20h45, de la retransmission, sur grand écran, de la 8ème Cérémonie des “Magritte du Cinéma”. Prix d’entrée, pour toute la soirée, incluant le cocktail et la projection du film “By By Germany” : 12€.

Voici la liste des films nommés par l’ “Académie André Delvaux”, pour l’attribution de chaque “Magritte” :

Meilleur Film :

“Chez nous” (Lucas Belvaux)
“Dode Hoek” (Nabil Ben Yadir)
“Insyriated” (Philippe Van Leeuw)
“Noces” (Stephan Streker)
“Paris Pieds nus” (Dominique Abel & Fiona Gordon)

Meilleur Premier Film :

“Even Lovers get the Blues” (Laurent Micheli)
“Faut pas lui dire” (Solange Cicurel)
“Je suis resté dans les Bois” (Michaël Bier, Erika Sainte & Vincent Solheid)
“Sonar” (Jean-Philippe Martin)
“Spit’n’Split” (Jérôme Vandewattyne)

Meilleure Réalisation :

“Chez nous” (Lucas Belvaux)
“Dode Hoek” (Nabil Ben Yadir)
“Insyriated” (Philippe Van Leeuw)
“Noces” (Stephan Streker)

Meilleur Film flamand :

“Cargo” (Gilles Coulier)
“Home” (Fien Troch)
“King of the Belgians” (Peter Brosens & Jessica Woodworth)
“Le fidèle” (Michaël R. Roskam)

Meilleur Film étranger en Coproduction :

“Baccalauréat” (Cristian Mungiu)
“Faute d’amour” (Andreï Zviaguintsev)
“Grave” (Julia Ducournau)
“I, Daniel Blake” (Ken Loach)

Meilleur Scénario original :

“Chez nous” (Lucas Belvaux)
“Insyriated” (Philippe Van Leeuw)
“King of the Belgians” (Peter Brosens & Jessica Woodworth)
“Noces” (Stephan Streker)

Meilleure Actrice :

Emilie Dequenne (“Chez nous”)
Lucie Debay (“King of the Belgians”)
Cécile de France (“Otez-moi d’un doute”)
Fiona Gordon (“Paris Pieds nus”)

Meilleur Acteur :

Peter Van Den Begin (“King of the Belgians”)
Jérémie Renier (“L’amant double”)
Matthias Schoenaerts (“Le fidèle”)
François Damiens (“Otez-moi d’un doute”)

Meilleur Acrice dans un second Rôle :

Lucie Debay (“La Confession”)
Isabelle De Hertogh (“La Fille de Brest”)
Aurora Marion (“Noces”)
Yolande Moreau (“Une Vie”)

Meilleur Acteur dans un second Rôle :

Patrick Descamps (“Chez nous”)
David Murgia (“Dode Hoek”)
Laurent Capelluto (“Faut pas lui dire”)
Jean-Benoît Ugeux (“Le Fidèle”)

Meilleur Espoir féminin :

Adriana Da Fonseca (“Even lovers get the blues”)
Fantine Harduin (“Happy End”)
Lena Suijkerbuijk (“Home”)
Maya Dory (“Mon Ange”)

Meilleur Espoir masculin :

Soufiane Chilah (“Dode Hoek”)
Mistral Guidotti (“Hôme”)
Arieh Worthalter (“Le Passé devant nous”)
Baptiste Sornin (“Le Sonar”)

Meilleur Son :

Alek Goose & Paul Heymans (“Insyriated”)
Olivier Ronval & Michel Schillings (“Noces”)
Benoît Biral, Félix Blume & Frédéric Meert (“Sonar”)

Meilleure Image :

Ruben Impens (“Grave”)
Virginie Surdej (“Insyriated”)
Juliette Van Dormael (“Mon Ange”)

Meilleurs Décors :

Laurie Colson (“Grave”)
Luc Noël (“Mon Ange”)
Catherine Cosme (“Noces”)

Meilleure Musique originale :

Frédéric Vercheval (“Chez Nous”)
Jean-Luc Fafchamps (“Insyriated”)
Raf Keunen (“Le fidèle”)

Meilleur Montage :

Ludo Troch (“Chez Nous”)
Nico Leunen (“Home”)
Alain Dessauvage (“Le fidèle”)
Sandrine Deegen (“Paris Pieds nus”)
Jérôme Guiot (“Noces”)

Meilleurs Costumes :

Elise Ancion (“Grave”)
Claudine Tychon (“King of the Belgians”)
Sophie Van Den Keybuss (“Noces”)

Meilleur Documentaire :

“Burning out” (Jérôme le Maire)
“Enfants du Hasard” (Thierry Michel & Pascale Colson)
“La Belge Histoire du Festival de Cannes” (Henri de Gerlache)
“Rester Vivant”(Pauline Beugnies)

Meilleur Court-Métrage de Fiction :

“Avec Thelma” (Raphaël Balboni & Ann Sirot)
“Kapitalist” (Muñoz Gomez)
“Le Film de l’Eté” (Emmanuel Marre)
“Les petites Mains” (Rémi Allier)

Meilleur Court-Métrage Documentaire :

“69 Sec” (Laura Nicolas)
“La Licorne” (Rémi Durin)
“Le Lion et le Singe” (Benoît Feroumont)
“Le Vent dans les Roseaux” (Arnaud Demuynck & Nicolas Liguori)

Site web : www.lesmagritteducinema.com.

Yves Calbert.

  • 8èmes “Magritte du Cinema”, le 03 Février, au “Square”
  • "Chez Nous"
  • "Noces"
  • "Paris Pieds nus"
397 lectures
Portrait de YvesCalbert
YvesCalbert