Palmarès du 22e "Brussels Short Film Festival"

écrit par YvesCalbert
le 11/05/2019
Palmarès du 22e "Brussels Short Film Festival"

Ce dernier dimanche 05 mai, au « Palace », en plein coeur de Bruxelles, se déroulait la Soirée de Clôture du 22e « Brussels Short Film Festival » (« BSFF »), pour lequel 4.410 courts-métrages, dont 400 belges, participèrent à la présélection, 700 professionnels ayant été présents, le public étant estimé à plus de 25.000 personnes pour l’ensemble des séances…

A noter qu’en Compétition nationale, un film a remporté trois Prix : « Matriochkas » (Bérangère McNeese) remportant lePrix de la Fédération Wallonie-Bruxelles, le Prix de la Trois, et le Prix d’Interprétation féminine, pourHéloïse Volle. Pour sa part, le film « Une Soeur » (Delphine Girard) remportant le Prix du Public et une Mention spéciale de la Presse. Par ailleurs, dans la Compétition internationale, un film roumain a été primé à deux reprises : « Cadoul de Craciun » (Bogdan Muresanu), Prix du Jury et, pour Adrian Vancica, le Prix d’Interprétation masculine.

Pour la seconde année, les lauréats des Compétitions Internationale et Nationale, sont présélectionnés pour les « Oscars ». Tous nos voeux accompagnent donc « Excess will save us » (Morgane Dziurla-Petit) et « Provence » (Kato De Boeck), … en partance pour Hollywood.

D’autres part, « Une Soeur » (Delphine Girard), lauréat du Prix du Public National, concourra pour la seconde édition de l’ « European Short Film Audiance Award », en 2020-2021.

Palmarès complet :

*** Compétition internationale

Grand-Prix
- « Excess will save us » (Morgane Dziurla-Petit/Suè.-Fra./2018/14’25)

Prix du Jury
- « Cadoul de Craciun » (Bogdan Muresanu/Rou./2018/20′)

Prix d’Interprétation féminine
-Daphne Scoccia (« Les Iles de Brissogne »/Juliette Riccaboni/Sui./2018/23’51)

Prix d’Interprétation masculine
- Adrian Vancica (« Cadoul De Craciun »/Bogdan Muresanu/Rou./2018/20′)

Prix du Public
- « Roberto le Canari » (Nathalie Saugeon/Fra./2018/18′)

Mention Spéciale du Jury
- « Jeanne » (Marie Carpentier & Éléonore Gurrey/Fra./2018/27’40)

*** Compétition nationale

Grand-Prix
- « Provence » (Kato De Boeck/Bel./2018/21’53)

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles
- « Matriochkas » (Bérangère McNeese/Bel./2019/24′)

Prix d’Interprétation féminine
- Héloïse Volle (« Matriochkas »/Bérangère McNeese/Bel./2019/24′)

Prix d’Interprétation masculine
- Yannick Renier (« Détours »/Christopher Yates/Bel./2018/17’53 »)

Prix du Public
-« Une Soeur » (Delphine Girard/Bel./2018/16’29 »)

Prix Be TV
- « Cul » (Michiel Blanchart/Bel./2019/15′)

Prix de la Trois
- « Matriochkas » (Bérangère McNeese/Bel./2019/24′)

Prix de la Critique UPCB/UCC
- « D’un Château l’autre » (Emmanuel Marre/Bel./2018/404)

Mention spéciale de la Presse
- « Une Soeur » (Delphine Girard/Bel./2018/16’29 »)

*** Compétition Next Generation

Grand prix
« Am Ce Cu » (Hannah Weissenborn/All./2018/19’17 »)

Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles
- « Et Arnaud » (Thomas Damas/Bel./2018/25′)
ex-eaquo avec :
- « Suspension d’Audience » (Nina Marissiaux/Bel./2018/24′)

Prix national du Public
- « Ma Planète » (Valery Carnoy/Bel./2018/24’10 »)

Prix international du Public
- « Sisters » (Daphne Lucker/P-B/2018/15′)

Prix du Jury jeune
- « Simon pleure » (Sergio Guataquira Sarmiento/Bel./2018/19′)

Mention spéciale du Jury
- « Dolfin Megumi » (Aharon Ori/Israël/2018/28’34 »)

Composition des Jurys :

– International : Tania Garbaski (Bel./Actrice), Alice de Lencquesaing (Fra./Actrice), Benjamin Parent (Fra./Réalisateur), Eloi Ragot (Fra./Compositeur),Gary Seghers (Bel./Réalisateur) et Jean-Benoît Ugeux (Bel./Réalisateur-Acteur).

– National : Aleksandra Lawska (Pol./Programmatrice « Short Waves Festival »), Arielle Leva (Fra./Agent d’Artistes) et Gautier Rejou (Fra./« France Télévision »).

– Next Generation : Meryl Fortunat-Rossi (Bel.-Réalisateur), Anne-Laure Guegan (Fra./Productrice) et Frederike Migom (Bel./Réalisatrice).

Notons, enfin, que quatre Prix ont été attribués, suite à des activités réservées aux professionnels :

- Concours du Scénario : « Le voisin d’en bas » (Vincent Terlinchamp)
- Speed Pitching (aide à l’écriture) : « Famille nucléaire » (Faustine Crespy)
- Musical Date : « Les Ames à Zones » (Babetida Sadjo, choisi par Hendrik Lasure)
- Musical Date : « Het loze Vissertje » (Wim Temmerman, choisi par Frédéric Vercheval)

Et n’oublions pas que l’automne venu, une sélection de Films primés effectuera une tournée en Flandres (Aalst, Antwerpen, Gent) et enWallonie (Louvain-la-Neuve, Mons, Néthen et Poix-St.-Hubert), les projections étant suivies de rencontres avec les réalisateurs et des représentants du Festival.

… Avant cela, les Maîtres de Cérémonie du « BSFF », Céline et Pascal, nous fixent rendez-vous, pour faire la fête aux longs-métrages, du jeudi 20 au samedi 29 juin, pour la 2e édition du « BRIFF » (« Brussels International Film Festival »), avec, dans sa « Compétition internationale », 12 films en avant-première sur le territoire belge, en présence de nombreux réalisateurs et acteurs, dont notre compatrite Bouli Lanners, qui remporta un « Magritte du meilleur Acteur dans un second Rôle », en 2013, deux de ses films étant récompensés, chacun, par cinq « Magritte du Cinéma », en 2012 et 2017…

… Assurément, une fois encrore, Bruxelles redeviendra l’authentique capitale européenne du Cinéma ! …

Yves Calbert.

  • Palmarès du 22e "Brussels Short Film Festival"
  • Grand-Prix International : "Excess will save us" (Morgane Dziurla-Petit)
  • Prix du Jury & d interpretation masculine (Bogdan Muresanu) : "Cadoul de Craciun" (Bogdan Muresanu)
  • Prix du Public : "Roberto le Canari" (Nathalie Saugeon)
  • Mention spéciale du Jury : "Jeanne" (Marie Carpentier & Eleonore Gurrey)
  • Prix d Interpretation feminine : Daphne Scoccia, pour "Les Iles de Brissogne" (Juliette Riccaboni)
  • Grand-Prix National : "Provence" (Kato De Boeck)
  • Prix de la Federation Wallonie-Bruxelles, de la Trois & d Interpretation feminine (Heloise Volle) : "Matriochkas" (Berangere McNeese)
  • Prix d Interpretation masculine : Yannick Renier, pour "Detours" (Christopher Yates)
  • Prix du Public : "Une Soeur" (Delphine Girard)
  • Prix Be TV : "Cul" (Michiel Blanchart)
  • Prix de la Critique "UPCB"-"UCC" : "D un Chateau l autre" (Emmanuel Marre)
  • Mention speciale de la Presse : "Une Soeur" (Delphine Girard)
  • Grand-Prix Next Generation : "Am Ce Cu" (Hannah Weissenborn)
  • Prix de la Federation Wallonie-Bruxelles : "Et Arnaud" (Thomas Damas)
  • Prix de la Federation Wallonie-Bruxelles (ex-eaquo) : "Suspension d Audience" (Nina Marissiaux)
  • Prix national du Public : "Ma Planete" (Valery Carnoy)
  • Prix international du Public : "Sisters" (Daphne Lucker)
  • Prix du Jury jeune : "Simon pleure" (Sergio Guataquira Sarmiento)
  • Mention speciale du Jury : "Dolfin Megumi" (Aharon Ori)
  • Remise des "Awards" : Les Maitres de Ceremonie du "BSFF", Celine et Pascal
  • Palmarès du 22e "Brussels Short Film Festival"
  • Palmarès du 22e "Brussels Short Film Festival"
  • Palmarès du 22e "Brussels Short Film Festival"
265 lectures
Portrait de YvesCalbert
YvesCalbert