MALMEDY Faites de la musique !

écrit par francois.detry
le 15/06/2015
20 et 21 aout 2015  Cour interieure du Malmundarium

ENTREE GRATUITE
Ces 20 et 21 juin, le Malmundarium fête la musique ! Tout au long du week-end, groupes, chanteurs et musiciens régionaux nous feront vibrer aux sons de leurs instruments et de leur voix.
Imaginée en 1976 par le musicien américain Joel Cohen, la fête de la musique s’est largement développée à l’échelle planétaire et est organisée aujourd’hui dans plus de 110 pays à travers le monde.
Partout où il y a des hommes, il y a de la musique !
Et ceci est d’autant plus vrai dans notre commune de Malmedy au vu des nombreuses sociétés chorales et musicales et des multiples activités qui y sont organisées. Qu’ils soient chanteurs, musiciens ou compositeurs, les talents malmédiens ne manquent pas !
Le programme qui vous est proposé pendant ce weekend des 20-21 juin est riche et varié pour répondre aux attentes et aux goûts d’un public de tout âge. Le jazz, le rock, le chant, le classique, etc… tous les ingrédients seront présents pour faire de ce week-end une authentique fête de la musique.
Je tiens aussi à souligner que la plupart des artistes qui se produiront au cours de ce weekend sont des artistes de notre région que nous avons plaisir à soutenir et à écouter. L’entrée sera gratuite et le Malmundarium ouvrira ses portes pour découvrir les ateliers et expositions temporaires.
Je remercie vivement toutes celles et tous ceux qui ont participé au montage de cet évènement
« Faites de la musique » et vous invite à venir nombreux ces 20 et/ou 21 juin au Malmundarium pour écouter les concerts de votre choix.
Musicalement vôtre,
André Hubert Denis
Echevin de la culture.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.SAMEDI 20 JUIN
1. RADIO BISTROT (13h00 à 13H45)....texte à mettre en gras.....

"Radio bistrot est un collectif liégeois qui révolutionne le débat par la musique…
De l’Irish-punk au Musette accordéon, de la Cumbia à la Soul-Funk, du Balkan au Flamenco, Radio Bistrot et son bal guinguette compte bien faire danser le peuple autrement." http://users.skynet.be/fc151036/radio%20bistrot.html

2. CHORALE SAINTE-CÉCILE DE BELLEVAUX (14h00 à 14h30) Contact : Jacqueline Brévers – 0478/460993

3. CHORALE CÄECILIA DE GÉROMONT (14h45 à 15h15) http://www.choralegeromont.be/index.html

4. VOKADÉMIE (15h30 à 16h00)
Ensemble vocal de l’Académie de musique de Malmedy. nContact : Mme. Els Crommen - 0491/365721

5. ACCORD’ÂMES (16h30 à 17h15)
« Accord’Âmes » est composé principalement de jeunes musiciens de la région.
Contact : Mr. Vincent DUJARDIN – 0496/438301 // vincentdujardin@skynet.be

6. SLEEP LEGION (17h45 à 18h45)
SLEEP LEGION est un power trio de blues-rock composé de 3 jeunes musiciens originaires de Malmedy. http://floriandecembry.wix.com/sleep-legion

7. WALK ON THE MOON (19h15 à 20h15)
Toujours des lignes reggae, mais enrichies
par les ans passés, les rencontres musicales, les envies de chacun et surtout par l’envie d’un nouvel envol… vers la lune par exemple.
info@walkonthemoon.be // http://www.walkonthemoon.be/#accueil

8. FEASANT PLUCKERS (20h45 à 21h45)
FEASANT PLUCKERS s'est formé en janvier 2014 à Sourbrodt, en Belgique. Composé de Téo Crommen à la guitare et au chant, Antoine Lambertz à la basse et Ryan Lenges à la batterie. http://be-wb.imaginefestival.net/fr/bands/feasant-pluckers1

9. VHS FROM SPACE (22h15 à 23h15)
Au sein d’un univers rétro-futuriste calibré aux psychotropes, VHS FROM SPACE évoque le rock alternatif des 90’s en y mêlant sa touche psyché-cosmique.
http://vhsfromspace.bandcamp.com/releases

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

DIMANCHE 21 JUIN
1. ENSEMBLE VOCAL ALBA NOVA (11h30 à 12h00)

Dirigé actuellement par Els Crommen, professeur de chant à l’Académie de Musique de Malmedy et au Conservatoire de Hasselt, ALBA NOVA, jeune ensemble vocal mixte de la région de Malmedy, a été créé en 2003. http://ensemblevocalalbanova.be/

2. CHORALE SAINTE-CÉCILE DE LIGNEUVILLE (12h15 à 12h45)
Contact : Mr. Benoit Antoine – 0494/308580 – 080/570140

3. QUATUOR DE TUBAS (13h00 à 13h45)
De l’ Académie de musique de Malmedy. Contact : Mr. Claude Remacle 0475/86.93.08

4. CARMINA VIVA (14h00 à 15h00)
CARMINA VIVA * a été fondé en 1998 à Saint-Vith en Belgique. http://carminaviva.de/Wordpress/fr/
*Avec le soutien de la Communauté germanophone

5. LA VOIX DE SES MAITRES (15h30 à 16h30)
Il revisite avec brio des mélodies de Brel, Brassens, Aznavour, Gainsbourg, Piaf, Dutronc, Dassin et bien d’autres. Durant près de 2 h cette formation revisite les tubes d’avant 1969. https://fr-fr.facebook.com/lavoixdesesmaitres ////// https://www.youtube.com/watch?v=oQUK_MBtvVs

6. CERCLE MUSICAL DE LA CALAMINE (17h00 à 18h00)
http://cercle-musical.kelmis.org/fr_FR/
*Avec le soutien de la Communauté germanophone

7. COMBO JAZZ ACADÉMIE DE MALMEDY (18h30 à 19h30)
Ensemble jazz de l’Académie de musique de Malmedy
Contact : Mr. Claude Remacle 0475/86.93.08

8. LA VOIX DE SES MAITRES (20h00 à 21h00)..... Voir 15.3O h

9. KALAMAZOO (21h30 à 22h45)
Dany SARLET : Chant, guitare, flûte, cigare box, … (Roots 66, Nessie, Cobra, Pretty five, …)
Charlie BODESON : Harmonica, saxophone, … (Guitares du tonnerre, Spirituals, Black cats, Roots 66, …)
Jacques DENIS : Batterie, percussion, … (Chipot m’ blues, …)
Alex NELSON : Guitare basse, … (The Grease Monkeys, Zaya, Roots 66, …)
Contact : Charlie Bodeson – 080/338651

ENTREE GRATUITE

© François DETRY
Lien vers les reportages 2015 de François DETRY

  • 20 et 21 aout 2015  Cour interieure du Malmundarium
  • 20.06  RADIO BISTROT (13h00 à 13H45)
  • 20.06  CHORALE SAINTE-CÉCILE DE BELLEVAUX (14h00 à 14h30)
  • 20.06  CHORALE CÄECILIA DE GÉROMONT (14h45 à 15h15)
  • 20.06  ACCORD’ÂMES (16h30 à 17h15)
  • 20.06  SLEEP LEGION (17h45 à 18h45)
  • 20.06  WALK ON THE MOON (19h15 à 20h15)
  • 20.06  FEASANT PLUCKERS (20h45 à 21h45)
  • 20.06  VHS FROM SPACE (22h15 à 23h15)
  • 20.06  VHS FROM SPACE (22h15 à 23h15)
  • 21.06   ENSEMBLE VOCAL ALBA NOVA (11h30 à 12h00)
  • 21.06  CHORALE SAINTE-CÉCILE DE LIGNEUVILLE (12h15 à 12h45)
  • 21.06   CARMINA VIVA (14h00 à 15h00)
  • 21.06  LA VOIX DE SES MAITRES (15h30 à 16h30)
  • 21.06  CERCLE MUSICAL DE LA CALAMINE (17h00 à 18h00)
  • 21.06   KALAMAZOO (21h30 à 22h45)
  • 21.06   KALAMAZOO (21h30 à 22h45)
  • 21.06   KALAMAZOO (21h30 à 22h45)
  • 21.06   KALAMAZOO (21h30 à 22h45)
1493 lectures
Portrait de francois.detry
francois.detry