Best Local Beers 2018

écrit par admin
le 21/05/2018
Best Local Beers 2018

Vous connaissez sans doute bien le concours des bières wallonnes "Best Belgian Beer of Wallonia" dont les 3 premières éditions ont eu lieu en 2012, 2014 et 2016. Cette année, ce concours revient avec un nouveau nom, "Best Local Beer" afin de mieux répondre aux exigences de l'Europe.
Pour cette 4ème édition, l'Agence wallonne pour la Promotion d'une Agriculture de Qualité (Apaq-W), en collaboration avec divers partenaires, n'a pas lésiné sur les moyens. C'est parmi 9 catégories distinctes de bières que les 45 jurés professionnels ont dû déguster à l'aveugle pas moins de 119 bières.
Les résultats ont été proclamés officiellement ce samedi 19 mai dans le cadre du marché des produits du terroir "C'est bon, c'est Wallon" au WEX à Marche-en-Famenne, en présence du Ministre wallon de l'Agriculture René COLLIN et de nombreux membres du jury.
Le concours à l'aveugle avait eu lieu le 10 mars dernier au Centre Epicuris à Villers-le-Bouillet. Il est organisé par l’Apaq-W, en collaboration avec l’Association des Journalistes Brassicoles Belges (AJBB), la Direction Générale opérationnelle Agriculture, Ressources naturelles et Environnement (DGARNE), les Services opérationnels du Collège des Producteurs (SoCoPro) et la Promotion de l’Orge de Brasserie (POB – Gembloux Agro-BioTech).

Reportage complet : www.apaqw.be

41 bières médaillées dont 8 bio !
La Province du Hainaut s'est distinguée des autres provinces avec 7 brasseries et 17 bières gagnantes, devant la Province du Luxembourg avec 5 brasseries et 13 bières. S'en est suivie la Province de Namur avec 3 brasseries et 5 bières. Et enfin, avec un ex-aequo, les provinces du Brabant wallon et de Liège, ayant toutes deux remporté 3 médailles pour des bières issues de 2 brasseries.

Bières blanches
Médaille d’Or :
La Petite Sœur
Brasserie Valduc-Thor – THOREMBAIS-SAINT-TROND
(Brabant wallon)
0483/01 08 99

Médaille d’Argent :
Blanchette de Gaume
Brasserie Millevertus – TINTIGNY (Luxembourg)
063/22 34 97

Médaille de Bronze :
Canaille
Brasserie Grain d’Orge – HOMBOURG (Liège)
087/78 77 84

Bières fruitées

Médaille d’Or :
Kriek De Ranke
Brasserie De Ranke – DOTTIGNIES (Hainaut)
056/58 80 08
Déjà lauréate en 2016

Médaille d’Argent :
B+Pamplemousse
Brasserie de Bertinchamps – GEMBLOUX (Namur)
0486/24 21 82

Médaille de Bronze :
Pom Fraiz bio
Brasserie de Brunehaut – BRUNEHAUT (Hainaut)
069/34 64 11

Bières blondes <= 6,5 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Abbaye des Rocs blonde
Brasserie de l’Abbaye des Rocs – AUDREGNIES (Hainaut) 065/75 59 99

Médaille d’Argent :
Super sanglier
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66

Médaille de Bronze :
Brogne blonde bio
Brasserie de l’Abbaye de Brogne – SAINT-GÉRARD (NAMUR)
0486/25 72 52

Bières blondes 6,6 à 7,9 % vol. alcool

Médaille d’Or :
Abbaye de Saint-Martin bio
Brasserie de Brunehaut – BRUNEHAUT (Hainaut)
069/34 64 11

Médaille d’Argent :
Brice
Brasserie Grain d’Orge – HOMBOURG (Liège)
087/78 77 84

Bières blondes >= 8 % vol. alcool

Médaille d’Or :
Charleroy 350
La Manufacture urbaine – CHARLEROI (Hainaut)
071/70 20 18

Médaille d’Argent :
Tournay triple
Brasserie de Cazeau – TEMPLEUVE (Hainaut)
0472/97 09 53

Médaille de Bronze :
Lupulus Organicus bio
Brasserie Lupulus – GOUVY (Luxembourg)
080/64 38 39

Bières ambrées <= 6,5 % vol. alcool

Médaille d’Or :
La Cambrée
Brasserie de la Lesse - ÉPRAVE (NAMUR)
084/45 75 25
Déjà lauréate en 2012

Médaille d’Argent :
Brunehaut ambrée bio sans gluten
Brasserie de Brunehaut – BRUNEHAUT (Hainaut)
069/34 64 11

Médaille de Bronze :
La Roublarde bio
Brasserie du Renard – PÉCROT (Brabant wallon)
0491/74 36 00

Bières ambrées 6,6 à 7,9 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Diôle ambrée
Brasserie des Carrières – BASÈCLES (Hainaut) info@diole.be

Médaille d’Argent :
Augure
Brasserie Millevertus – TINTIGNY (Luxembourg)
063/22 34 97

Bières ambrées >= 8 % vol. alcool

Médaille d’Or :
Rio
Brasserie Valduc-Thor – THOREMBAIS-SAINT-TROND
(Brabant wallon)
0483/01 08 99

Médaille d’Argent :
Ardenne Triple
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66

Médaille de Bronze :
Montagnarde
Brasserie de l’Abbaye des Rocs – AUDREGNIES (Hainaut)
065/75 59 99

Bières brunes < 8 % vol. alcool

Médaille d’Or :
La Douce Vertus
Brasserie Millevertus – TINTIGNY (Luxembourg)
063/22 34 97
Déjà lauréate en 2012

Médaille d’Argent :
Brogne brune bio
Abbaye de Brogne – SAINT-GÉRARD (Namur)
0486/25 72 52

Médaille de Bronze :
Saint-Monon brune
Abbaye de Saint-Monon – AMBLY (Luxembourg)
084/21 46 32

Bières brunes >= 8 % vol. alcool

Médaille d’Or :
Diôle brune
Brasserie des Carrières – BASÈCLES (Hainaut)
info@diole.be

Médaille d’Argent :
La Botteresse brune
Brasserie La Botteresse – SAINT-GEORGES (Liège) 0494/26 04 86

Médaille de Bronze :
Lupulus brune
Brasserie Lupulus – GOUVY (Luxembourg)
080/64 38 39
Déjà lauréate en 2016

Bières stouts < 7,5 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Asphalte
La Manufacture urbaine – CHARLEROI (Hainaut)
071/70 20 18

Bières stouts > 7,5 % vol. alcool
Médaille d’Or :
Ardenne Stout
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66
Déjà primée en 2016

Médaille d’Argent :
Lupulus Hibernatus
Brasserie Lupulus – GOUVY (Luxembourg)
080/64 38 39
Déjà lauréate en 2016

Médaille de Bronze :
Tournay Noire
Brasserie de Cazeau – TEMPLEUVE (Hainaut)
0472/97 09 53
Déjà lauréate en 2012

Oak aged
Médaille d’Or :
Soirée singe orge
Brasserie d’Arlon – ARLON (Luxembourg)
0499/ 94 85 91

Médaille d’Argent :
Wood Givrée
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66

Médaille de Bronze :
Barley Wine bio
Brasserie de l’Abbaye de Brogne – SAINT-GÉRARD (Namur)
0486/25 72 52

Barley Wine
Médaille d’Or :
My Deer
Brasserie Minne – SIBRET (Luxembourg)
0475/87 83 66

Médaille d’Argent
Back to Black
Brasserie De Ranke – DOTTIGNIES (Hainaut)
056/58 80 08

Médaille de Bronze :
Triple Impériale
Brasserie de l’Abbaye des Rocs – AUDREGNIES (Hainaut) 065/75 59 99

IPA
Médaille d’Or :
Saison Avena
Brasserie Deseveaux – BOUSSU (Hainaut)
065/69 12 42

Médaille d’Argent :
IPA des Quais
La Manufacture urbaine – CHARLEROI (Hainaut)
071/70 20 18

Médaille de Bronze :
Père Noël
Brasserie De Ranke – DOTTIGNIES (Hainaut)
056/58 80 08

  • Best Local Beers 2018
  • La Petite Sœur Brasserie Valduc-Thor
  • Blanchette de Gaume Brasserie Millevertus
  • Canaille Brasserie Grain d Orge
  • Kriek De Ranke Brasserie De Ranke
  • B+Pamplemousse Brasserie de Bertinchamps
  • Pom Fraiz bio Brasserie de Brunehaut
  • Abbaye des Rocs blonde Brasserie de l’Abbaye des Rocs
  • Super sanglier Brasserie Minne
  • Brogne blonde bio Brasserie de l’Abbaye de Brogne
  • Abbaye de Saint-Martin bio Brasserie de Brunehaut
  • Brice Brasserie Grain d’Orge
  • Tournay triple Brasserie de Cazeau
  • Lupulus Organicus bio Brasserie Lupulus
  • La Cambree Brasserie de la Lesse
  • Brunehaut ambree bio sans gluten Brasserie de Brunehaut
  • La Roublarde bio Brasserie du Renard
  • Diole ambree Brasserie des Carrieres
  • Augure Brasserie Millevertus
  • Rio Brasserie Valduc-Thor
  • Ardenne Triple Brasserie Minne
  • Montagnarde            Brasserie de l Abbaye des Rocs
  • La Douce Vertus Brasserie Millevertus
  • Brogne brune bio Abbaye de Brogne
  • Saint-Monon brune Abbaye de Saint-Monon
  • Diole brune Brasserie des Carrieres
  • La Botteresse brune Brasserie La Botteresse
  • Lupulus brune Brasserie Lupulus
  • Asphalte La Manufacture urbaine
  • Ardenne Stout Brasserie Minne
  • Lupulus Hibernatus Brasserie Lupulus
  • Tournay Noire Brasserie de Cazeau
  • Wood Givree Brasserie Minne
  • Barley Wine bio Brasserie de l Abbaye de Brogne
  • My Deer Brasserie Minne
  • Back to Black Brasserie De Ranke
  • Triple Imperiale Brasserie de l Abbaye des Rocs
  • Saison Avena Brasserie Deseveaux
  • IPA des Quais La Manufacture urbaine
  • Pere Noel Brasserie De Ranke
339 lectures
Portrait de admin
admin

Administrateur d'Ardenneweb, nous proposons du contenu journalier gratuitement.