Palmarès du "Festival International Nature-Namur"

Grand Prix Films Pros (c) Cepa Giblin/John Murray Grand Prix Photos (c) Martin Steenhout Prix de l Image Films Amateurs (c) Florian Ledoux Prix du Scenario Films Amateurs (c) Fabian Demily Prix du Public Films Amateurs/Prix Francis Stass (c) Philippe Allard Prix du Public Films Pros (c) Charlene Gravel et Remy Marion Prix du Court-Metrage Films Pros (c) F. Brauch/M. Pujol/K. Tailhades/R. et T. Thirion Prix du Public Photos (c) Samuel Nugues Prix Coup de Coeur Photos (c) Teddy Bracard Jean-Michel Bertrand, President du Jury des Films professionnels/2018, avec une avant-premiere a  l affiche/2019 Prix moins de 18 Ans (c) Arnaud Spinedi Fou rire de Bernard Guillitte, Echevin de l'Environnement, et Xavier Pirson, laureat du Prix du Commentaire (c) "FINN" Arnaud Gavroy, Echevin de la Citadelle,  heureux du succes des "4 Jours Photo" a la Citadelle Maxime Prevot, Bourgmestre, confirme l Interet de la Ville pour "Nature-Namur" (c) "FINN" Les deux Presidents, l ancien et le nouveau, nous fixent rendez-vous pour le Tanguy Dumortier, President du "FINN" (c) "RTBF"

Ce samedi 20 octobre, se déroulait la remise des Prix aux lauréats de la Compétition des Films professionnels du 24ème « FINN » (« Festival International Nature Namur »), dans une salle comble de l’ « Acinapolis » de Jambes.

Deux autres compétitions étaient organisées dans le cadre de ce même Festival, celle des Films amateurs, limités à 5′, incluant un Prix remis au meilleur « Ultra-Court », ouvert aux professionnels, mais ne pouvant dépasser 1′, ainsi que celle du « Concours Internationnal de Photo Nature de Namur ».

Cette 24e édition du Festival a connu un record de participation pour ses trois compétitions : 453 films amateurs, 609 films professionnels et 6.136 photographies, sans oublier qu’une 3ème salle de l’ « Acinapolis » a été utilisée, pour la première fois, durant les quatre derniers jours du Festival, afin d’accueillir 16 conférences ou rencontres, 13 d’entre ellles ne demandant aucun droit d’accès…

De retour aux compétitions, leurs trois Jurys n’étant pas les seuls à voter, en cette période électorale, soulignons que les passionnés de belles images, photographiques ou filmées, de la nature, ont participé massivement au vote pour les trois « Prix du Public ».

… Et comme le souligna, le lendemain, lors de sa Soirée du « Jardin Extraordinaire », son animateur, l’heureux Président du « FINN », Tanguy Dumortier, outre le succès de ces trois Compétitions, jamais la Citadelle, à l’occasion des « 4 Jours Photo » du « FINN », n’avait acueilli autant de personnes intéressées par la nature, 22 expostions leurs étant dédiées, au plus grand plaisir de deux Echevins Namurois, Arnaud Gavroy, pour la Citadelle, et Bernard Guillitte, pour l’Environnement…

Parmi elles, trois proposaient, à l’extérieur, les meilleures photos de leurs Festivals, ceux de « Montier-en-der » (33 clichés exposés), de la « Forêt de Rambouillet » (20) et d’ « Agri Nature » (48).

Quant à Philippe Taminiaux, le 1er Président du « FINN« , dont il est le co-fondateur, avec Philippe Blerot, il nous fixa rendez-vous, dans un an, pour un 25ème Festival, plein de surprises, … en dévoilant une, le retour de Jean-Michel Bertrand, non plus comme Président d’un Jury, mais bien pour nous proposer, en avant-première, son prochain film, en cours de réalisation, lui qui nous présenta, également en avant-première, son superbe long-métrage, « La Vallée des Loups » (Fra./2016/90’/Prix du Jury Jeunes du « Festival du Film de Sarlat » 2016), un film documentaire qui eut la chance d’être distribué en salles…Résultat de recherche d'images pour "Michel Bertrand Cinéaste Photos"

… En attendant 2019 et le retour du cinéaste français Jean-Michel Bertrand, voici les trois Palmarès 2018 :

Films amateurs :

Grand Prix : « Some of Us » (Courtney Robinson/UK/5′)

Prix de l’Image : « I am fragile » (Florian Ledoux/Fra./2’51)
Prix du Scénario : « Apocalypse Dragonfly »(Fabian Demily/Bel./5′)
Prix du Commentaire : « Bird Story « (Xavier Pirson/Bel./5′)
Prix Francis Staffe : « Rêveries sur notre Terre « (Philippe Allard/Belg./4’56)
Prix de l’Approche pédagogique : « Soyons curieux : le Castor » (Eline Botte/Bel./5′)

Prix du Public : « Rêveries sur notre Terre » (Philippe Allard/Bel./4’56)

* Films amateurs & professionnels :

Prix du film « Ultra-court » : « J’irai couver sur vos Tombes » (Daniel Auclair/Fra./0″58)

Jury : Philippe Taminiaux (Bel./Président), Hubert Bedoret, Christian Dave, Robert Henno, Bertrand Leclipteux, Jean-Pierre Scohy et Marie Wild
—————————————————————————————————————————————————
* Films professionnels :

Grand Prix : « L’Irlande sauvage : Le Bout du Monde » (Cepa Giblin & John Murray/59′)

Prix de l’Image : « La Magie des Fjords norvégiens » (Jan Haft/52′)
Prix du Scénario : « L’Avis des Mouches » (Paul-Aurélien Combre/12′)
Prix de l’Environnement : « Faut-il arrêter de manger des Animaux » (Benoît Bringer/72′)

Mention spéciale pour l’Approche pédagogique : « 700 Requins dans la Nuit » (L. Marescot/90′)
Mention spéciale pour le « One-Man Film » : « Premières Loges » (Vincent Chabloz/52′)

Prix du Court-Métrage : « Hybrids » (F. Brauch, M. Pujol, K. Tailhades, Y. Thireau & R. Thirion/6′)

Prix du Public : « Albatros et Gorfou, une Fable australe « (Charlène Gravel & Rémy Marion/50′)

Jury : Jean-Michel Bertrand (Fra./Président), Bruno Hilgers, Johan Michaux, Pim Niesten & Françoise Pasteel
—————————————————————————————————————————————————
* Concours international de Photo Nature de Namur
Grand Prix : « Wolf Attack » – Martin Steenhaut (Bel.)
Coup de Coeur du Jury : « Avis de Tempête » – Teddy Bracard (Fra.)
Prix Flore : « Le souffle des Erythrones » – Cyrille Masseys (Fra.)
Prix Homme et Nature : « Matricule » – Eric Gibot (Fra.)
Prix Mammifères : « À travers les Pins » – Gérald Soligny (Fra.)
Prix Mini-Série : « Monologue amoureux » – Francis Cauet (Fra.)
Prix moins de 18 Ans : « Monsieur Blaireau » – Arnaud Spinedi (Sui.)
Prix Oiseaux : « Petit Gravelot dans une Nuée de Moucherons » – Alain Alzy (Fra.) –
Prix Paysage : « Blues » – Duncan Macarthur (Fra.)
Prix Wallonie sauvage : « Genèse » – Philippe Moës (Bel.)
Prix Autres Animaux : « Coco et la bonne Etoile » – Bruno Schultz (Fra.)

Prix du Public :« En plein vol »– Samuel Nugues (Sui.)

Jury : Tony Crocetta (Fra./Président), René Antoine, Michel d’Oultremont, Patrick Lebecque & Philippe Taminiaux

La nature est un spectacle, jamais le festival n’aura aussi bien porté cette promesse ! »

Yves Calbert