1000km de Spa

patrick davin

1000km de Spa 2010 - Plateau royal !

L'ACO a révélé ce mercredi la liste des concurrents engagés au départ de l'édition 2010 des 1.000km de Spa (7, 8 et 9/05/2010) et cette dernière ne manque pas d’allure. Tant au niveau quantitatif (52 bolides) que qualitatif (les armadas Audi et Peugeot seront, comme prévu, bien présentes) l’événement organisé par Pierre Delettre et l’équipe Race-Rally devrait ravir un nombreux public.

Patrick Davin.

Les engagés

LMP1

008 // Pierre Ragues - Franck Mailleux - Vanina Ickx (Lola Aston Martin - Signature Plus)
1 // Marc Gené - Alexander Wurz - Anthony Davidson (Peugeot 908 HDi FAP - Team Peugeot Total)
2 // Franck Montagny - Stéphane Sarrazin - Nicolas Minassian (Peugeot 908 HDi FAP - Team Peugeot Total)
3 // Pedro Lamy - Sébastien Bourdais - Simon Pagenaud (Peugeot 908 HDi FAP - Team Peugeot Total)
4 // Oliver Panis - Nicolas Lapierre - Loïc Duval (Peugeot 908 HDi FAP - Team Oreca Matmut)
5 // Nigel Mansell - Leo Mansell - Greg Mansell (Ginetta-Zytek 09S - Beechdean Mansell)
7 // Dindo Capello - Tom Kristensen - Allan McNish (Audi R15 TDI - Audi Sport Team Joest)
8 // Marcel Fassler - Andre Lotterer - Benoît Treluyer (Audi R15 TDI - Audi Sport Team Joest)
9 // Timo Bernhard - Romain Dumas - Mike Rockenfeller (Audi R15 TDI - Audi Sport North America)
12 // Nicolas Prost - Neel Jani (Lola B10/60 Coupé - Rebellion - Rebellion Racing)
13 // Andrea Belicchi - Jean-Christophe Boullion (Lola B10/60 Coupé - Rebellion - Rebellion Racing)

LMP2

24 // Mathieu Lahaye - Jacques Nicolet (Pescarolo - Judd - Oak Racing)
25 // Tommy Erdos - Mike Newton - Andy Wallace (Lola HPD Coupé - RML)
27 // Michel Frey - Ralph Meichtry - Tyler Dueck (Radical SR9 - Judd - Race Performance)
29 // Marco Cioci - Piergiuseppe Perazzini - Luca Pirri (Lola B09 Coupé - Judd - Racing Box)
30 // Ferdinando Geri - Andrea Piccini - Giacomo Piccini (Lola B09 Coupé - Judd - Racing Box)
35 // Richard Hein - Guillaume Moreau (Pescarolo - Judd - Oak Racing)
36 // Julien Schell - Jean-Christophe Metz - Frederic Da Rocha (Courage-Oreca LC75 - AER - Pegasus Racing)
39 // Jean De Pourtales - Hideki Noda - Jonathan Kennard (Lola B08/47 - Judd - KSM)
40 // Miguel Amaral - Olivier Pla (Ginetta-Zytek 09S - Quifel - ASM Team)
41 // Karim Ojjeh - Tim Greaves - Thor-Christian Ebbesvik (Ginetta-Zytek 09S - Team Bruichladdich)
42 // Nick Leventis - Danny Watts - Jonny Kane (HPD ARX - 01 - Strakka Racing)
43 // Andrea Barlesi - Alessandro Cicognani - Gary Chalandon (Formula Le Mans - Dams)
44 // Dean Stirling - Luke Hines - Edoardo Piscopo (Formula Le Mans - Dams)
45 // Dominik Kraihamer - Nicolas De Crem - Bernard Delhez (Formula le Mans - Boutsen Energy Racing)
46 // Peter Kutemann - Maurice Basso - John Hartshorne (Formula Le Mans - JMB Racing)
47 // Steve Zacchia - Luca Moro - Wolfgang Kaufmann (Formula Le Mans - Hope Polevision Racing)
48 // Mathias Beche - Christophe Pillon - Vincent Capillaire (Formula Le Mans - Hope Polevision Racing)
49 // Damien Toulemonde - David Zollinger - Ross Zampatti (Formula Le Mans - Applewood Seven)

LMGT1

50 // Gabriele Gardel - Patrice Goueslard - Fernando Rees (Saleen S7-R - Larbre Competition)
52 // Tomas Enge - Christoffer Nygaard - Peter Kox (Aston Martin DBR9 - Young Driver AMR)
60 // Thomas Mutsch - Yan Zimmer (Ford GT - Matech Competition)
61 // Cindy Allemann - Rahel Frey (Ford GT - Matech Competition)
66 // Julien Schroyen - Carlo Van Dam - Stéphane Lemeret (Saleen S7-R - Atlas FX-Team Full Speed)
70 // Bas Leinders - Markus Palttala - Eric De Donker (Ford GT - Marc VDS Racing Team)
72 // Julien Jousse - Stephan Gregoire (Corvette C6.R - Luc Alphand Aventures)

LMGT2

75 // Marco Holzer - Richard Westbrook (Porsche 997 GT3 RSR - Prospeed Competition)
76 // Raymond Narac - Patrick Pilet (Porsche 997 GT3 RSR - IMSA Performance Matmut)
77 // Marc Lieb - Richard Lietz (Porsche 997 GT3 RSR - Team Felbermayr Proton)
78 // Jörg Müller - Dirk Werner (BMW M3 - BMW Team Schnitzer)
79 // Andy Priaulx - Dirk Müller (BMW M3 - BMW Team Schnitzer)
85 // Peter Dumberck - Tom Coronel (Spyker C8 Laviolette GT2R - Spyker Squadron)
88 // Martin Ragginger - Christian Ried (Porsche 997 GT3 RSR - Team Felbermayr Proton)
89 // Dominik Farnbacher - Allan Simonsen (Ferrari F430 GT - Hankook Team Farnbacher)
90 // Pierre Ehret - Phil Quaife - Pierre Kaffer (Ferrari F430 GT - CRS Racing)
91 // Andrew Kirkaldy - Tim Mullen (Ferrari F430 GT - CRS Racing)
92 // Robert Bell - Darren Turner (Aston Martin V8 Vantage - JMW Motorsport)
93 // Paul Daniels - Oskar Slingerland (Porsche 997 GT3 RSR - JWA Racing)
94 // Luis Perez Companc - Matias Russo (Ferrari F430 GT - AF Corse)
95 // Giancarlo Fisichella - Toni Vilander - Jean Alesi (Ferrari F430 GT - AF Corse)
96 // Gianmaria Bruni - Jaime Melo (Ferrari F430 GT - AF Corse)
98 // Paul Von Splunteren - Niek Hommerson - Louis Machiels (Porsche 997 GT3 RSR - Prospeed Competition)