BRCC Spa Races

Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin Photos Patrick Davin

BRCC Spa Races – Le championnat de Belgique « Circuits » confirme son nouvel envol.

Avec la reprise en mains par Kronos, ou plus précisément par Kronos Events, l’organisation du championnat de Belgique Circuits semble avoir retrouvé de ses couleurs. Après les premières joutes disputées en terres limbourgeoises, c’est sur l’anneau ardennais que tout le petit monde est venu en découdre. En séries « Sprints » (Short Race BRCC), ce sont Grouwels (BMW) et Haase (Audi) qui ont tiré leur épingle du jeu. En endurance (Long Race BRCC) c’est l’Audi R8 LMS WRT (Haase-Mollekens-Weerts) qui a fait parler la poudre, l’emportant devant l’excellent tandem composé des frères Thiers et leur superbe italienne (Ferrari 430 GT3). Ajoutez à ce programme des courses particulièrement spectaculaires en Euro Racecar Nascar Touring Series qui ont vu les victoires de Duez et de Deman et des courses de Legend Cars (avec Jérôme Farinaux et Guy Fastres particulièrement en forme) et vous aurez compris qu’il faisait bon être sur le plus beau circuit du monde en ce mois de juin. Prochain rendez-vous le 7 et 8/07/2012 avec les 3000 km Be Trophy & BRCC @ Spa-Francorchamps – informations et timing sur www.kronosevents.be
(Patrick Davin)

Pour plus de photos, cliquez sur www.racing-pictures.be
Mes autres reportages Ardenne Web

BRCC Short Races

Short Race 1
1. Grouwels (P-B/BMW Z4 GT3) 13 tours en 32.26.498; 2. F. Thiers (Ferrari 430 GT3) à 17.421 (1er GTP); 3. Weerts (Audi R8 LMS) à 29.221; 4. Coens (Porsche 996 GT3 RS) à 34.664; 5. Grandjean (Porsche 911) à 44.076; 6. Mondron (Porsche 997) à 44.930; 7. Ch. Dockerill (GB/Kia Proceed Silhouette) à 2.12.341 (1er Silhouette Pro Evo); 8. Lequeux (Ginetta G50) à 2.21.964 (1er GT Light); 9. Radet (BMW Solution F) à 2.25.017 (1er Silhouette Pro); 10. Demay (Aston Martin GT4) à 1t; 12. Schmit (BMW M3) à 1t (1er Tourisme Pro Evo); 14. De Graef (Seat Super Copa) à 1t (1er Tourisme Pro); 17. Stevens (Renault Clio) à 1t (1er Tourisme Challenge)

Short Race 2
1. Haase (All/Audi R8 LMS), 13 tours en 31.47.790; 2. Bouvy (Porsche 996 GT3 RS) à 51.450 (1er GTP); 3. Dubois (P-B/BMW ZA) à 55.611; 4. Lémeret (Porsche 997) à 1.32.038; 5. H. Thiers (Ferrari 430) à 1.44.814; 6. Muller (Porsche 911 GT3) à 1.55.910; 7. Lequeux (Ginetta G50) à 1t (1er GTL); 8. Nelissen Grade (Audi A3 Solution F) à 1t (1er Silhouette Pro Evo); 9. Demay (Aston Martin GT4) à 1t; 10. S. Bailly (BMW M3) à 1t (1er Tourisme Pro Evo); 12. Nale (Seat Copa Leon) à 1t (1er Tourisme Pro); 16. Stevens (Renault Clio) à 2t (1er Tourisme Challenge)

Championnat après 4 Short Races :
1. Bouvy 178 ; 2. Hans & Frank Thiers 163; 3. Franck Radet 141; 4. Pascal Nelissen Grade 133; 5. Roberto Nale & Pascal Courrier 132; 6. Mondron & Lémeret 131 ; 7. Muller 117 ; 8. Pilette & Naniot 112 ; 9. Montant 99 ; 10. Kelders 93, etc.

BRCC / Spa Races / Long Race
1. Haase-Mollekens-Weerts (Bel-Bel-All/Audi R8 LMS) 66 tours; 2. H. Thiers-F. Thiers (Ferrari 430 GT3) à 1t (1ers GTP); 3. Redant-Moonens-Lumbeek (Dodge Viper) à 1t; 4. Derdaele-Derdaele (Porsche GT3 Cup) à 1t; 5. Stéveny-Dockerill (Bel-GB/Kia Proceed Silhouette) à 2t (1ers Silhouette Pro Evo); 6. Grandjean-Muller-Mattheus (Bel-Fra-Mon/Porsche 911 GT3) à 2t; 7. Longin-Van Elslander (Porsche 997 Cup) à 2t; 8. Albert-Léonard (Porsche 997 Cup) à 2t; 9. Sluys-Renmans (Porsche 997) à 3t; 10. Lémeret-Mondron-Van Dalen (Porsche 997) à 4t; 11. Vanbellingen-Bovy-Poletto (GC 10 V8) à 5t; 12. Ueberecken-Lequeux (Ginetta G50) à 5t (1ers GT Light); 13. Marques-Cheruy (Fra/Seat Leon Supercopa) à 5t (1ers Tourisme Pro); 19. Schmitz-Dumont-Schmit (Fra-Lux-Fra/BMW M3) à 6t (1ers Tourisme Pro Evo); 21. Viron-Richard-Orgeval (Fra/Solution F) à 7t (1ers Silhouette Pro); 24. Stevens (Renault Clio) à 8t (1er Tourisme Challenge)

BRCC / Championnat Endurance après Spa
1. Dockerill/Stéveny 81 ; 2. Derdaele-Derdaele 80 ; 3. Albert-Leonard 77 ; 4. Bovy, Lequeux/Ueberecken 60 ; 6. Muller/Mattheus/Grandjean 56 ; 7. Vermeeren 55 ; 8. Jussy/Olivier, Courrier/Nale 52 ; 10 Bouvy/Kelders, Haase/Mollekens/Weerts 50 ; 12. Sluys/Renmans, Thiers/Thiers 49.

Be Trophy / Spa Races / Classement final
1. Magnoni-Portatadino-Piron (Italien) 110 tours ; Mondron-Mondron-Mondron (Kronos Racing) à 2’21’’401, hors-classement ; 2. Viron-Richard-Engisch-Orgeval (Delahaye RT/Rétrodor) à 1 tour ; 3. Quédé-Abrams (AC Motorsport 1) à 2 tours ; 4. Guazzini-Giagnacovo-De Lorenzi (GDL) à 3 tours ; 5. Simul-Systermans-Bollen (Colson Racing) ; 6. Mezquita-Hermans-Krueger (Team Mezquita) à 4 tours, 1ers en Be Twins ; 7. Eeckhout-Stefano-Henry (AC Motorsport 4) ; 8. Dockerill-Dockerill-Stéveny (Chad Racing) ; 1ers en essence ; 9. Nava-Debrus-Debrus-Charlier (Acome Racing-Côté Passion) ; 10. Da Palma-Jacques-Rizzo-Close (Race in Lux) à 6 tours ; etc.

Championnat après Spa
1. Italian - 70; 2. Delahaye RT/Retrodor - 66; 3. AC Motorsport 1 - 64; 4. GDL - 63 ; 5. Colson Racing - 62 ; 6. Team Mezquita - 61 ; 7. AC Motorsport 4 - 60 ; 8. Chad Racing - 59 ; 9. Acome Racing-Côté Passion - 58 ; 10. Race in Lux – 57; etc.

Legend Cars
Classement Sprint 1 : 1. Jérôme Farinaux 2. Martin Lucas 3. Guillaume Pigeat
Classement Endurance : 1. Jérôme Farinaux-Guy Fastres 2. Claude Watteyne 3. Davit Kajaia